Тольятти
whatsapp:89109850016email: info@prioritet-37.ru
работы на высоте обучение

Работы на высоте -учимся правильно

Со дня вступления в силу порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464, у пользователей возникает множество вопросов относительно согласованности Правил по охране труда при работе на высоте с порядком обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда. Предлагаем наше мнение по некоторым из них.

По каким правилам организовать обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте?

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте необходимо проводить согласно двум нормативным правовым актам (далее – НПА):
✓ Правилам обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 (далее – Правила);
✓ Приказу Минтруда России от 16.11.2020 № 782н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте» (далее – приказ № 782н).
Работы на высоте относятся к работам повышенной опасности (приложение № 2 приказа Минтруда России от 29.10.2021 № 776н), к которым предъявляют дополнительные требования в соответствии с НПА, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.
Согласно пункту 55 Правил, отсылающему к подпункту «в» пункта 46, работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности, и работники, ответственные за организацию, выполнение и контроль таких работ, подлежат обучению требованиям охраны труда по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности. При этом требования к периодичности указаны к плановому обучению и устанавливаются соответствующими НПА, содержащими государственные нормативные требования охраны труда. В случае их отсутствия устанавливается периодичность не реже 1 раза в год (пункт 60 Правил).
Неотъемлемой частью обучения по охране труда является проверка знания требований охраны труда, которая проводится комиссией по проверке знаний. Результаты данной проверки оформляются протоколом проверки знания требований охраны труда.
Можно сказать, что обучение и проверка знаний по программе «в» пункта 46 Правил является одним из оснований для допуска к работе повышенной опасности.
С другой стороны, согласно приказу № 782н, работники должны проходить периодическое обучение в зависимости от группы по безопасности работ на высоте: обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года, работников 3 группы – не реже 1 раза в 5 лет. Необходимость периодического обучения работников, выполняющих работы с применением средств подмащивания, а также на площадках и рабочих местах с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, то есть так называемых безгруппников, устанавливается работодателем.
Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в обязательном порядке проводится очно и завершается экзаменом, который принимает комиссия, созданная приказом руководителя организации, проводящей обучение. Более того, состав комиссии формируется из работников 2 и 3 групп, а председатель обязательно должен иметь 3 группу.
Работникам 1, 2 и 3 групп, а также работникам, которые проводят работы без оформления наряда-допуска, успешно сдавшим экзамен, по результатам проведения обучения и отработке практических умений выдается удостоверение о допуске к соответствующим работам.
Соответственно, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте по приказу № 782н и обучение программе пункта 46 подпункта «в» Правил – разные виды обязательного и невзаимозаменяемого обучения. Таким образом, все работники, подлежащие обучению требованиям охраны труда по программе пункта 46 «в» Правил, проходят плановое обучение не реже 1 раза в год, кроме этого проводится обучение работников на соответствующую группу с установленной приказом № 782н периодичностью.

Где проводить обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, предусмотренное приказом № 782н?

В приказе № 782н отсутствует требование о конкретном месте обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, то есть обучение может проводиться как непосредственно на предприятии, так и в специализированном учебном центре (УЦ) по желанию работодателя. Но в этом случае возникает закономерный вопрос: будет ли обучение на предприятии достаточно эффективным?

Работники, выполняющие работы на высоте, должны не только знать и уметь применять безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте, но и обладать соответствующими практическими навыками. Работодателю, организующему у себя обучение, будет проблематично использовать действующие объекты из-за наличия опасностей и соответствующих профессиональных рисков, которые должны быть минимизированы. Но и при использовании учебных полигонов в организации для работ на высоте возникнут трудности: специалисты, проводящие обучение работам на высоте, не смогут обеспечить высокий уровень подготовки в силу отсутствия педагогического опыта. Несмотря на высокий уровень профессионализма, опытные специалисты далеко не всегда способны грамотно передавать знания, в особенности теоретические, своим ученикам. В этом случае весь процесс обучения может свестись к учебе ради галочки.

Нужно ли заново проводить обучение работников 1, 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте по истечении 1 года с момента обучения на группу?

Согласно приказу № 782н работники 1 и 2 групп обязаны проходить периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте не реже 1 раза в 3 года, после чего:
✔ сдать экзамен комиссии, создаваемой приказом руководителя организации;
✔ получить удостоверения о допуске к соответствующим работам на высоте;
✔ пройти стажировку до начала проведения работ на высоте, содержание которой устанавливается работодателем при реализации процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.

Далее, исходя из пункта 32 приказа № 782н, не реже 1 раза в год работники 1 и 2 групп проходят периодическую проверку знаний без обучения, которую проводит комиссия, создаваемая работодателем из числа работников, имеющих опыт соответствующих работ на высоте. По решению работодателя периодическая ежегодная проверка знаний может быть совмещена с экзаменом по окончании периодического обучения.
Таким образом, по истечении 1 года с момента обучения на группу работники 1 и 2 групп проходят только периодическую проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте без обучения.

Может ли работник, не имея группы по безопасности работ на высоте, получить 3 группу, не проходя при этом последовательное обучение, начиная с 1 группы?

Напоминаем, что к работникам 3 группы по безопасности работ на высоте относятся, в том числе, ответственные руководители работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, а также специалисты, проводящие обучение работам на высоте. Согласно пункту 15 приказа № 782н работники 3 группы могут также допускаться к непосредственному выполнению работ на высоте при подтверждении квалификации и получения удостоверения на нужную группу.
Приказ № 782н не содержит требования о последовательном обучении работника, претендующего на 3 группу по безопасности работ на высоте, начиная с 1 группы. Согласно пункту 20 приказа № 782н к работникам 2 группы по безопасности работ на высоте предъявляются дополнительные требования помимо требований, которые предъявляются к работникам 1 группы. А к работникам 3 группы, в свою очередь, предъявляются соответствующие дополнительные требования, в том числе опыт работы на высоте более 2 лет.
Несмотря на отсутствие требования о последовательном обучении, работодателю следует оценить теоретические знания и практические навыки работника и убедиться, действительно ли претендующий на 3 группу работник обладает достаточным опытом не только с точки зрения требуемых приказом 2 лет, но и с учетом многообразия, сложности и качества выполняемых работ. Наличие 3 группы по безопасности работ на высоте предполагает большой объем знаний и умений, который далеко не каждый работник способен быстро усвоить. Поэтому, в случае сомнения в компетентности претендующего на 3 группу работника, рекомендуется обучать его последовательно, начиная с 1 группы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *